为庆祝建党一百周年,深入推进党史学习教育进校园、进课堂,激励广大青年学生坚定理想信念,厚植爱党爱国情怀,在学生科和党委办公室的大力支持下,我校历史教研室近期在2020级全体学生中开展“传承红色基因,走访革命圣地”主题活动。
走访红色基地,重温百年记忆
活动中,2020级学生以小组为单位开展主题活动,利用课余时间赴上海市龙华烈士陵园、“南京路上好八连”事迹展览馆、国歌展示馆、中国社会主义青年团中央机关旧址纪念馆等上海红色教育基地进行走访学习,使学生们现场接受了一次生动的爱国主义教育、革命传统教育,踏寻先辈足迹,学习革命精神,进一步教育引导广大青年听党话、感党恩、跟党走。
分享交流体会,砥砺前行力量
学生们围绕此次主题活动的主题,结合红色教育基地走访学习,精心制作活动PPT,并在历史课上进行演讲,分享交流走访学习的所感所悟,学生们纷纷发表感言,课堂学习气氛活跃、浓厚。通过交流分享进一步让青年学生从党史学习教育中接受思想洗礼、传承红色基因、赓续精神血脉、汲取前进动力。
展示活动成果,掀起学习热潮
学生们通过参观记录、资料查阅、自主设计等途径手绘小报,把他们对走访学习的感受尽情描绘,用画笔表达对党和祖国的热爱。手绘小报以小组为单位参加年级评比。本次活动共收到小报101份,经过认真评选,最终评选出一等奖5名,二等奖10名,三等奖15名,以及优秀组织奖5名。(获奖名单见附件1、附件2)获奖小报作品、活动集锦近期分别在光华楼大厅和大屏幕上集中展示,营造党史学习教育浓厚氛围,推动学生党史学习教育走深走实。
本次“传承红色基因,走访革命圣地”主题活动既是学校学生党史学习教育的重要内容,又是我校校园文化艺术节一项重要活动,历史教研室聚焦建党100周年主题,结合党史学习教育,深入发掘中国近现代历史中的优质思政教学资源,着力构建内涵丰富、形式多样的历史学“课程思政”体系,学生们通过实地走访、交流分享、小报展示等环节,全方位、多层次、宽领域的学习党史与红色精神,切实做到学史明理、学史增信、学史崇德、学史力行,勇担时代使命,锻造过硬本领,把爱国情、强国志、报国行自觉融入实现中华民族伟大复兴的奋斗之中,唱响青春之歌。
附件1:“传承红色基因,走访革命圣地”主题活动小报获奖名单
“传承红色基因,走访革命圣地”主题活动小报获奖名单 | |||
序号 | 奖项 | 班级 | 姓名 |
1 | 一等奖 | 2003 | 钱周婷 |
徐优喆 | |||
赵靓靓 | |||
余佳炜 | |||
杨雨彤 | |||
2 | 2011 | 何昱静 | |
徐珂 | |||
袁伊然 | |||
余思扬 | |||
吴彦 | |||
3 | 2014 | 沈佳妮 | |
凌毅颉 | |||
吴佳琪 | |||
浦晓榕 | |||
4 | 2015 | 乔诗语 | |
洪羽 | |||
5 | 2021 | 胡皖浙 | |
胡慧茹 | |||
陈梦瑶 | |||
彭妍 | |||
1 | 二等奖 | 2001 | 余璐瑶 |
施宇捷 | |||
蔡怡婷 | |||
仇禹清 | |||
郭钰菲 | |||
王潇潇 | |||
2 | 2002 | 胡锦晨 | |
杨泽麟 | |||
钱星宇 | |||
3 | 2005 | 王一凡 | |
张乐瑶 | |||
刘姝珺 | |||
徐圣洁 | |||
杨丽婕 | |||
4 | 2006 | 李思妍 | |
5 | 2006 | 陈子懿 | |
6 | 2006 | 程烁莹 | |
7 | 2009 | 张静瑶 | |
朱佳敏 | |||
张思琪 | |||
王周玥 | |||
谢儒奕 | |||
赵熹凤 | |||
刘诗琪 | |||
8 | 2012 | 易王婕雨 | |
9 | 2013 | 周羽昕 | |
10 | 2022 | 张文奕 | |
王小丫 | |||
1 | 三等奖 | 2003 | 翟曜 |
周悦 | |||
郑歆芸 | |||
张思薇 | |||
俞思晔 | |||
2 | 2005 | 周逸雯 | |
杨宣宜 | |||
袁慕瑶 | |||
邱静娴 | |||
盛璐 | |||
周子懿 | |||
3 | 2005 | 王肖婷 | |
杜嘉玥 | |||
夏畅 | |||
周佳怡 | |||
朱泽羽 | |||
王秋如 | |||
顾心淇 | |||
葛祎娇 | |||
吕姝敏 | |||
4 | 2006 | 梁巧依 | |
5 | 2008 | 瞿佳灵 | |
黄蕊 | |||
钱欣婷 | |||
6 | 2008 | 邵妤婕 | |
许静宜 | |||
曹顺 | |||
王熠阳 | |||
李菡琳 | |||
7 | 2013 | 杨昇霏 | |
8 | 2013 | 苏凯航 | |
9 | 2013 | 归婷婷 | |
戴唯 | |||
10 | 2013 | 周崇杰 | |
曹仲扬 | |||
11 | 2014 | 杨怡婷 | |
吕欣悦 | |||
林淑斌 | |||
陆嘉瑶 | |||
蒋一凡 | |||
马腾腾 | |||
12 | 2016 | 郑茜 | |
陈童 | |||
胡婷月 | |||
13 | 2018 | 顾嘉译 | |
14 | 2021 | 周怡宁 | |
陈树雯 | |||
郭佳钰 | |||
施乐怡 | |||
15 | 2021 | 龚袁璐 | |
谢思屹 | |||
田伊琳 | |||
王梦雪 | |||
袁洁 |
附件2:“传承红色基因,走访革命圣地”主题活动小报优秀组织奖获奖班级名单
“传承红色基因,走访革命圣地”主题活动小报优秀组织奖获奖班级名单
序号 | 班级 |
1 | 2003班 |
2 | 2006班 |
3 | 2013班 |
4 | 2014班 |
5 | 2021班 |